9 июня 2014 г.

Шелковые трафареты. Креатив в одежде.

Хотите модные джинсы за 10 минут? Шелковые трафареты в помошь!

 
Доброго времени суток!
Сегодня хочу рассказать Вам о такой чудесной вещи, как шелковые трафареты или трафареты с шелковой вставкой. И покажу как сделать такие джинсы за 10 минут!
Давайте начнем с самого начала. Шелковые трафареты - это новинка 2013 года и производят всего две фирмы PEBEO и CADENCE. Принцип один и тот же, но есть два различия:
1.Качество. Подержав в руках два трафарета, вы сразу почувствуете,  что у  PEBEO трафарет очень тонкий в отличии от  CADENCE, а значит и прослужит он недолго, и возможны затекания краски под него (это я уже выявила на опыте).
2.Ассортимент. На первый взгляд может показаться, что у PEBEO очень интересные и стильные рисунки, но их всего десять-двадцать видов одного размера, да и не везде их используешь. Я очень долго глядела на кеды от PEBEO. но применения им так и не нашла. У CADENCE совсем другая история в линейке этих трафаретов несколько размеров 12х17см, 20х30см, 21х22см, 9х30см, и дизайны более универсальные и очень много. Есть много фоновых рисунков различных стилей, есть изображения животных, людей и т.д.
 
 
 
 
 

 
 
 
 Что же такое шелковый трафарет CADENCE? - это кусок шелка, на который сверху сделано напыление из резины по контурам рисунка, также с обратной стороны клеевой слой. Эти трафареты также можно использовать для стекла и керамики, на круглых поверхностях, так  как за счет его пластичности и клеевого слоя с ним будет одно удовольствие работать. В комплекте к каждому трафарету идет пластиковый скребок для работы с красками. Рассмотрим поближе шелковые трафареты CADENCE:



 
И теперь давайте с ними наконец-то поработаем!
Нам понадобится один шелковый трафарет CADENCE, джинсы и краски по ткани CADENCE и 10 минут свободного времени! 
 
Расскажу немного о красках: очень хорошие краски, легко наносятся, не растекаются, стирать вещи можно в стиральной машинке (цвет не вымывается и не окрасит другие вещи), после высыхания на ткани они не ощущаются.
Есть три вида красок по ткани:
  • для светлых тканей (более жидкие, более мягкие на ткани),
  • для темных тканей (более густые, более плотные на ткани)
  •  и металлики (имеют свойства красок для темных тканей)
 

1.Снимаем шелковый трафарет с подложки. Прикладываем на джинсы. (Ткань должна быть чистой и отглаженной.) Приглаживаем трафарет, чтобы он зафиксировался клевым слоем на ткани. (Клеевой слой следов не оставляет), можно приглаживать пластиковым скребком.


2.Выбираем нужный цвет краски и выливаем полосочку краски. Я выбрала золотой! И скребком начинаем разравнивать. Краска через шелк просачивается мгновенно, поэтому, если хотите получить максимально четкий рисунок, старайтесь работать быстро.


3.После того как полностью выкрасили трафарет, лишнюю краску Вы можете вытереть скребком об банку.  Снимает трафарет и смотрим какая красота получилась.

 
4.Трафарет после каждого использования я рекомендую промывать водой, чтобы шелк не забивался краской. От краски он легко и быстро отмывается теплой водичкой. Далее прикладываем трафарет в продолжение рисунка и повторяем. На одну штанину нужно приложить трафарет 4 раза. Я его мыла всего два раза - после первой штанины и после второй.


 Отмыли водой.
 

Итог в полный рост Вы можете посмотреть в начале поста. Где джинсы были высветлены, получилось посветлее менее контрастно, а где потемнее золото поярче выглядит. И еще очень жаль, что фото не передает металлический блеск краски.

 
И еще поделюсь секретом работы с шелковыми трафаретами.
Не обязательно при использовании трафарета делать его только в один тон. Можно раскрашивать каждую деталь, а можно делать градиентные переходы и интересные фантазийные разводы.
 

 

 
 
Удачи в творчестве! Творите и фантазируйте!
Автор статьи Ольга Александрова

Комментариев нет:

Отправить комментарий