14 июня 2014 г.

Мастер-класс: Фотобокс в советском стиле

"Дорогие воспоминания"

Добрый день, дорогие мастерицы!

Сегодня мы познакомимся с картонажем. По сути, это одно из направлений скрапбукинга, но название техники говорит само за себя: картонаж - это создание всевозможных конфигураций коробочек, шкатулок, мини-комодов, подставок из толстого (1,5-3мм) и очень плотного картона с дальнейшим обклеиванием тканью или бумагой и декорированием скрап-материалами. Самое сложное в картонаже - каркас, самое приятное - разумеется, декорирование!

Дизайнер Кристина Воробьева приготовила для Вас замечательный, полезный мастер-класс по изготовлению коробочки для фотографий и других памятных вещей прошлого в стиле СССР.


Необходимые материалы:
1. Нам понадобится 4 полоски из пивного картона размерами:
2шт  - 5х17 см
2 шт 5х12см.
Размер выбран такой, потому что в советское время фотографии были нестандартного для нас размера.

2. С помощью бумажного скотча или любой бумаги и клея собираем короб:


3. После того, как короб собран, нам нужно сделать дно и крышку нашего бокса. Для этого мы берем опять же пивной картон размерами: 2 шт - 13,5х18,5см  и 1 шт -  5,4х18,5см

4.  С помощью бумажного скотча мы склеиваем дно и спинку коробочки с зазором на толщину нашего картона - 1,5мм, берем лист бумаги из коллекции "Привет из 60-х" и начинаем обтягивать нашу заготовку.

Не забываем биговать в местах сгиба для лучшего раскрытия коробочки в будущем:

Примеряем крышку-дно к коробу:


5. Берем еще 1 лист бумаги шириной на 5 мм уже нашей заготовки и  обклеиваем внутрению сторону, на этом этапе можно приклеить ленточки для завязки бокса, но я не стала этого делать,т.к покажу вам другой способ:
 
Вновь бигуем в местах сгиба!
 
6. Теперь перед тем, как обклеивать внутренний короб, нужно приклеить ленточку, чтобы было удобно доставать фотографии:



7. Теперь можно приступить к обклеиванию бокса.  От листа бумаги, который мы использовали для внутренней стороны крышки у нас осталась полоска 12 см. Мы ее разрезаем пополам и у нас получается 2 полоски 30х6 см. Этими полосками обклеиваем короб:

Примеряем!

8. Теперь нам нужно придумать, как сделать так, чтобы наша коробочка не открывалась. Берем резинку и установщик люверсов и устанавливаем резинку. Отверстия для люверсов проделываем в дне короба отступая от края настолько, насколько это позволяет дырокол для люверсов (около 1см с обеих сторон)

Вставляем и закрепляем резинку при помощи надежного клея, лучше всего использовать "Момент" гель, он точно приклеит на века. Прежде чем приклеить хвостики резинки к днищу, обязательно закройте коробочку и оцените необходимую длину резинки, чтобы она не висела, но и не слишком натягивалась.
Затем можно смело приклеивать короб ко дну.

 
Бокс готов! Осталось украсить крышку, для этого вырезаем подходящий декор на свой вкус из листа с декором. Здесь много интересных и таких знакомых с детства вещей!
 
Вот и всё! Любуемся результатом!

 
Надеюсь, мой мастер-класс Вам понравился и обязательно окажется полезен!
Спасибо за внимание!
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий