6 мая 2014 г.

Мастер-класс: Кулинарный блокнот в русском стиле

 
 
Вторник объявляется творческим днем! По заведенной традиции каждый вторник мы предлагаем Вашему вниманию новый мастер-класс по скрапбукингу!

Этот мастер-класс для Вас подготовила дизайнер Татьяна Кулешова.

Сегодня покажу Вам мини-блокнот для записи кулинарных рецептов.
 
По опыту знаю, что малый формат блокнота очень удобен на кухне. Обилие украшений и выступающих деталей, скорее всего, будет сильно мешать делать записи, поэтому мой блокнотик получился небольшой, зато практичный!
 
 
Блокнот сделан из коллекции скрапбумаги "Русское ассорти" от Craft Premier. Для работы нам понадобится примерно 4 листа.
http://craftpremier.ru/catalog/skrapbuking/skrapbumaga/bumaga_dlya_skrapbukinga_russkoe_assorti_gorodetskaya_rospis_tsvety/      http://craftpremier.ru/catalog/skrapbuking/skrapbumaga/bumaga_dlya_skrapbukinga_russkoe_assorti_dekor_i_tegi_1/

http://craftpremier.ru/catalog/skrapbuking/skrapbumaga/bumaga_dlya_skrapbukinga_russkoe_assorti_shenkurskaya_rospis_krasnyy_ornament/      http://craftpremier.ru/catalog/skrapbuking/skrapbumaga/bumaga_dlya_skrapbukinga_russkoe_assorti_dekor_i_tegi_3/
 

Также нам понадобятся хлопковое кружево, маркер для эмбоссинга, пудра для эмбоссинга, подушка для эмбоссинга, тальк, клей, скотч, нитки, швейная машинка, люверсы, вощеный шнур, металлические подвески.
И еще готовый блок для записей, точнее его половина. Я его разрезала пополам.
 
 
 
 Далее все предельно просто, думаю, нет смысла повторять уже существующие МК. По фотографиям блокнота Вы вполне сможете самостоятельно сделать такой же или придумать свой дизайн. Я сделала в блокноте разделение на главы, подписать их можно по-разному, по желанию. 



 
 
Здесь я лишь покажу, как сделать аккуратные написи.
Особенно важны надписи, когда приходится делать свадебные приглашения, книги пожеланий, альбомы. Инициалы молодоженов должны выглядеть привлекательно и ровненько.
Здесь по такому же принципу я сделала надпись "Рецепты" на блокноте.
 
Итак берем кусочек бумажки на которой будем эмбоссить, либо делаем заготовку (с нее будем переводить надпись). Я решила сделать заготовку на кальке. Открываем word, фотошоп, да какую угодно программу. Нам нужно лишь набрать нужный текст. Далее определяемся с размером, шрифтом. Прикладываем бумагу прямо к экрану и обводим мягким карандашом или маркером для эмбоссинга.





 
Обвели по контуру с экрана, подложили кальку под веллум (специальная более плотная калька для скрапбукинга) и обводим просвечивающийся рисунок маркером для эмбоссинга. Посыпаем пудрой и запекаем!
Надеюсь, Вам понравилось! И информация будет полезной!
 
 
 


2 комментария:

  1. Яркий и вкусный блокнот!

    ОтветитьУдалить
  2. яркая необычная бумага!
    И такой блокнот кулинарный суперский получился!

    ОтветитьУдалить